#AFA confirmó los arbitrajes de la primera fecha de la #Superliga

Se designaron los jueces para el inicio del nuevo torneo del fútbol argentino



La AFA designó este martes a los árbitros para el comienzo de la Superliga, que tendrá su fecha debut el próximo viernes. La máxima entidad del fútbol argentino acordó brindar el arbitraje y el Tribunal de Disciplina a la Superliga.

Para la primera fecha, Néstor Pitana dirigirá a Boca ante Olimpo, el domingo en la Bombonera. Fernando Rapallini fue designado para el partido de River ante Temperley.

ÁRBITROS, DÍAS Y HORARIOS DE LA PRIMERA FECHA DE LA SUPERLIGA
Viernes 25 de agosto
19.05 Tigre – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Cristian Navarro

21.05 Banfield – Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Matías Beares

Sábado 26 de agosto
14.05 Defensa y Justicia – Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Eduardo Lucero

16.15 Colón – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Javier Uziga

18.05 Talleres – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Sergio Zoratti

20.05 Independiente – Huracán (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Marcelo Aumente

Domingo 27 de agosto
11.05 San Martín de San Juan – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Iván Aliende

14.05 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Martín Grasso

16.05 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Alejo Castany

18.05 Boca – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti

20.05 Temperley – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Lunes 28 de agosto
19.05 Newell’s – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco

21.05 Estudiantes – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Manuel Sánchez

Postergado
Argentinos – Chacarita
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.