#Cosquín2018 anunció su grilla de artistas

Se viene una nueva edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín y ya se conocen los principales nombres.



Como ocurre cada año, a finales de enero, se vendrá una nueva edición de una de las celebraciones nacionales más importantes de nuestra música. El Festival de Cosquín 2018, que se realizará del 20 al 28 de enero en la plaza Próspero Molina, va tomando forma.

Este lunes la Comisión Municipal de Folklore dio a conocer la primera versión de la grilla de artistas para cada noche, pero dejando abierta la expectativa por los nombres que reforzarán la propuesta en los próximos días.

Como se sabía de antemano, el gran ausente en esta edición será Abel Pintos, quien anunció que no hará festivales este verano.

Sábado 20: Himno Apertura: Ballet Camin, Opus Cuatro “50 años”, Jairo y Baglietto, Peteco Carabajal, CheChelos, Ganadores PreCosquín y Postales de Provincia.

Domingo 21: Himno Apertura: Ballet Camin, La Bruja Salguero, Bruno Arias, Homenaje a Félix Dardo Palorma, Néstor Garnica, Orellana-Lucca, Horacio Banegas, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Lunes 22: Himno Apertura: Ballet Camin, Sergio Galleguillo, Los 4 de Córdoba con el Negro Álvarez, Por Siempre Tucu, Homenaje a Horacio Guarany (con Juanjo Domínguez, El Chaqueño Palavecino, Soledad, Sergio Galleguillo, Jairo, Marian Farías Gómez, Enrique Llopis y otros), Esta Noche Canta Salta (Las Voces de Orán y Diableros de Orán), Delegación de Japón, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Martes 23: Himno Apertura: Ballet, Ganador de PreCosquín 2018, Los Nocheros, Luciano Pereyra, Nahuel Pennisi, Patricia Ratti, Ceibo, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Miércoles 24: Himno Apertura: Compañía de Danzas Pucará, Illapu, Los Tekis, Los Kjarkas, Milena Salamanca, Leandro Lovato, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Jueves 25: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional, La Callejera, El Chaqueño Palavecino, Emiliano Zerbini, Los Manseros Santiagueños, Homenaje a Jorge Cafrune, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.



Viernes 26: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional, Soledad, El Indio Lucio Rojas, Emiliano Monti, Jorge Rojas, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Sábado 27: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional, Ramiro González, José Luis Aguirre, Raly Barrionuevo, Luciana Jury Duratierra, Ganadores PreCosquín, Postales de Provincia.

Domingo 28: Himno Apertura: Ballet Camin, Dúo Coplanacu, Omar Moreno Palacios, Facundo Toro, Homenaje 100 años de Don Tránsito Cocomarola, Los Carabajal, Postales de Provincia y Entrega de premios.

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.