Conocé a todos los ganadores de los #MFRadio2017

Luis Novaresio se quedó con el Oro, en una gala celebrada en el predio de La Rural.



Este sábado por la noche, en el predio de La Rural, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Premios Martín Fierro de Radio, para reconocer a lo mejor de la radio nacional entre 2016 y 2017.

Con la conducción de Alejandro Fantino y Pamela David, la gala contó con varios homenajes, como el que recibieron el locutor Héctor Larrea, Fernando Bravo y Magdalena Ruíz Guiñazú por sus respectivas trayectorias.

El gran ganador de la noche fue Luis Novaresio, quien se llevó el Martín Fierro de Oro por su rol en Novaresio 910, por radio La Red. “Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia”, expresó, visiblemente emocionado.




Más temprano, Luis Ventura, presidente del APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina), había inaugurado la ceremonia con un discurso: “Quiero reivindicar la fiesta esta, de nosotros y de los que están del otro lado. La fiesta de este medio, que tiene un gran pasado, un presente y quiero que tenga un gran futuro”.

Todos los ganadores de los Martín Fierro:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO
De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO
Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

RELATOR DEPORTIVO
Walter Nelson (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
María O`Donell (María O’Donell Continental / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)

MOVILERO
Marcela Ojeda (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Leo Rodríguez (Aspen)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

PROGRAMA NOCTURNO AM
Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM
Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

COLUMNISTA MÉDICO
Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

PROGRAMA MUSICAL
Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

LABOR HUMORÍSTICA
Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.