#Oscars2018: todos los nominados a la gran fiesta del cine

La entrega de premios se llevará a cabo el 4 de marzo en Los Ángeles.



La Academia de Hollywood reveló los candidatos de las 24 categorías que participarán de la 90ª edición de los premios Oscar, que se entregarán el 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Mejor Película:

“Tres anuncios por un crimen”
“Las horas más oscuras”
“Dunkerque”
“¡Huye!”
“Lady Bird”
“El hilo fantasma”
“The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
“La forma del agua”
“Llámame por tu nombre”


Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)


Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (El hilo fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)


Mejor película de habla no inglesa:
Una Mujer fantástica (Chile)
The insult (Libano)
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The Square (Suecia)


Mejor actor protagónico:

Timothée Chalamet (Llamame por tu nombre)
Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Daniel Kaluuya (Huye!)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


Mejor actriz protagónica:

Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)
Margot Robbie (I Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)


Mejor director:

Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (¡Huye!)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
Guillermo del Toro (La forma del agua)



Mejor filme animado:

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)
El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)
Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)
Ferdinand (Carlos Saldanha)
Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)


Mejor corto animado:

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)
Garden Party (Victor Caire)
Lou (Dave Mullins, Dana Murray)
Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)
Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)


Mejor cortometraje:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent
Child
Watu Wote/All of Us


Mejor fotografía:

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
La forma del agua (Dan Laustsen)


Mejor diseño de vestuario:

La Bella y la Bestia
Las horas mas oscuras
Victoria y Abdul
El hilo fantasma
La forma del agua


Mejor documental largo:

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island


Mejor documental corto:

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on a 405
Heroin
Knife Skills
Traffic Stop


Mejor montaje:

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)
Dunkerque (Lee Smith)
I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
La forma del agua (Sidney Wolinsky)
Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)


Mejor maquillaje y peinado:

Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
Victoria y Abdul
Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)


Mejor banda sonora:

Dunkerque (Hans Zimmer)
El hilo fantasma (Jonny Greenwood)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los ultimos Jedi
Tres anuncios por un crimen


Mejor canción original:

“Mighty River” de Mudbound
“Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)
“Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
“This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)
“Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)


Mejor diseño de producción:

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
La forma del agua


Mejor edición de sonido:

Baby Driver (Julian Slater)
Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)
Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)
La forma del agua (Nathan Robitaille)
Star Wars: Los ultimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)


Mejor sonido:

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)
Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)
Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)
Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)


Mejores efectos visuales:

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios


Mejor guión adaptado:

Llamame por tu nombre (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)
Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


Mejor guión original:

Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
Huye! (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
La forma del agua (Guillermo del Toro)
Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.