Premios #Oscars: The Shape Of Water, mejor película



Tras la histórica confusión del año pasado protagonizado por Warren Beatty y Faye Dunaway a la hora de desvelar el ganador a la mejor película, los protagonistas de Bonnie and Clyde han vuelto a subir al escenario para decir alto y claro el nombre del filme que se ha llevado el premio más importante de la edición numero 90 de los Oscar: La forma del agua.



La fábula fantástica de Guillermo del Toro, que optaba a trece estatuillas, se ha llevado cuatro: película, director, diseño de producción y banda sonora.

El mexicano ha creado una obra maestra con un cuento de hadas que rinde homenaje al cine y a la diversidad narrando la historia de amor entre una limpiadora muda y un hombre anfibio capturado y analizado en un centro de investigación aeroespacial de Baltimore (Estados Unidos) en plena Guerra Fría.



Gary Oldman se alza con su primer Oscar como mejor actor

Gary Oldman ha seducido a la Academia en la piel del exprimer ministro británico en El instante más oscuro, de Joe Wright, papel por el que ha obtenido el Oscar al mejor actor en esta 90 edición de los premios más importantes del cine. Los otros contendientes en esta categoría eran Timothée Chalamet (Call me by your name), Daniel Day-Lewis (El hilo invisible), Daniel Kaluuya (Déjame salir) y Denzel Washington (Roman J. Israel).



Jane Fonda y Helen Mirren han sido las encargadas de brindar la preciada estatuilla a un emocionado Oldman, que ha agradecido a los miembros de la Academia el “glorioso premio”. Un galardón que se lo debe “a mucha gente de los Estados Unidos” y también lo ha querido dedicar especialmente a Churchill, su familia y el director Joe Wright.

A punto de cumplir 60 años el próximo 21 de marzo, el veterano y camaleónico intérprete londinense era el máximo favorito en esta categoría, ya que hasta ahora se había llevado el Globo de Oro, el Bafta, el Critics Choice, el Satellite o el premio del Sindicato de actores por meterse en la piel del legendario estadista en una historia que repasa sus difíciles momentos en los comienzos de su mandato durante la Segunda Guerra Mundial, cuando se vio obligado a elegir entre luchar contra Hitler con toda la carne en el asador o aceptar el acuerdo de paz que le ofrecía Alemania.

Frances McDormand se lleva el Oscar a la mejor actriz

La intérprete estadounidense de 60 años no ha dejado de llevarse todos los premios a los que estaba nominada por su papel en Tres anuncios en las afueras: Globo de Oro, Bafta, el del Sindicato de Actores SAG, el Critic’s Choice... Sus otras oponentes eran Saoirse Ronan (Lady Bird), Meryl Streep (Los archivos del Pentágono), Margot Robbie (Yo, Tonya) y Sally Hawkins (La forma del agua).





Solo le hacía falta la estatuilla dorada para coronar una actuación memorable en la piel de una madre tenaz y ruda que busca justicia por todos los medios posibles para su hija asesinada, un crimen que nadie parece investigar. Por eso contrata tres vallas publicitarias atacando la pasividad policial de la comisaría del pueblo de Ebbing, en Misuri.

McDormand ha recibido la estatuilla de manos de Jennifer Lawrence y Jodie Foster. “Estoy hiperventilando” ha dicho una nerviosa actriz cuando ha subido al escenario. Frances, que ha dejado la estatuilla en el suelo, ha agradecido el premio al director Martin McDonagh y ha pedido que todas las mujeres nominadas de la sala se pusieran de pie para reivindicar más trabajo en la industria en un discurso feminista. “Que nos hablen de proyectos en los despachos no en las fiestas”, ha concluido bajo un aplauso unánime.

Chile se quedó con el Oscar a mejor film extranjero

La película chilena Una mujer fantástica, protagonizada por la ascendente Daniela Vega , fue galardonada como la mejor película exrtranjera en la 90° entrega de los premios Oscar. El film del realizador Sebastián Lelio se impuso en una categoría que incluía entre los ternados a El insulto (Líbano), Sin amor (Rusia), En cuerpo y alma (Hungría) y The Square (Suecia).



Una mujer fantástica es la segunda película chilena que llegó a competir por el Oscar. La primera, en 2013, fue No, de otro de los realizadores mimados del cine chileno, Pablo Larraín.



La lista completa de ganadores


1. Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe — "El proyecto Florida"

Woody Harrelson — "Tres anuncios por un crimen"

Richard Jenkins — "La forma del agua" 

Christopher Plummer — "Todo el dinero del mundo"

Sam Rockwell — "Tres anuncios por un crimen" (ganador)



2. Mejor Maquillaje y Peinado

"Las horas más oscura" — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick (ganador)

"Victoria y Abdul" — Daniel Phillips y Lou Sheppard

"Extraordinario" — Arjen Tuiten



3. Mejor Diseño de Vestuario

"La Bella y la Bestia" — Jacqueline Durran

"Las horas más oscura" — Jacqueline Durran

"El hilo fantasma" — Mark Bridges (ganador)

"La forma del agua" — Luis Sequeira

"Victoria y Abdul" — Consolata Boyle



4. Mejor Documental

"Abacus: Small enough to jail" — Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

"Faces places" — Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

"Icarus" — Bryan Fogel y Dan Cogan (ganador)

"Last men in Aleppo" — Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen

"Strong island" — Yance Ford y Joslyn Barnes



5. Mejor Edición de Sonido

"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater

"Blade Runner 2049" — Mark Mangini y Theo Green

"Dunkerque" — Richard King y Alex Gibson (ganador)

"La forma del agua" — Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

"Star Wars: Los últimos jedi" — Matthew Wood y Ren Klyce



6. Mejor Sonido

"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

"Blade Runner 2049" — Ron Barlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

"Dunkerque" — Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (ganador)

"La forma del agua" — Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier

"Star Wars: Los últimos jedi" — David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson



7. Mejor Diseño de Producción

"La Bella y la Bestia" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)

"Blade Runner 2049" — Dennis Gassner (diseñadora de producción) y Alessandra Querzola (decoradora de set)

"Las horas más oscura" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)

"Dunkerque" — Nathan Crowley (diseñadora de producción) y Gary Fettis (decorador de set)

"La forma del agua" — Paul Denham Austerberry (diseñadora de producción), Shane Vieau y Jeff Melvin (decoradores de set) (ganadores)



8. Mejor Película Extranjera

"Una mujer fantástica" — Chile (ganador)

"The insult" — Líbano

"Loveless" — Rusia

"On body and soul" — Hungría

"The square" — Suecia



9. Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige — "Mudbound"

Allison Janney — "Yo, Tonya" (ganadora)

Lesley Manville — "El hilo fantasma"

Laurie Metcalf — "Lady Bird"

Octavia Spencer — "La forma del agua"



10. Mejor Cortometraje Animado

"Dear basketball" — Glen Keane y Kobe Bryant (ganador)

"Garden party" — Victor Caire y Gabriel Grapperon

"Lou" — Dave Mullins y Dana Murray

"Negative space" — Max Porter y Ru Kuwahata

"Revolting rhymes" — Jakob Schuh y Jan Lachauer



11. Mejor Película Animada

"Un jefe en pañales" — Tom McGrath y Ramsey Naito

"The breadwinner" — Nara Twomey y Anthony Leo

"Coco" — Lee Unkrich y Darla K. Anderson (ganador)

"Olé: El viaje de Ferdinand" — Carlos Saldanha

"Loving Vincent" — Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart



12. Efectos Especiales

"Star Wars: Los últimos Jedi" — Neal Scanlan, Chris Corbould, Neal Scanlan y Ben Morris

"Kong: La isla Calavera" — Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

"Guardianes de la galaxia vol. 2" — Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

"El planeta de los simios: La guerra" — Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

"Blade Runner 2049" — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (ganador)



13. Mejor Montaje

"Baby: El aprendiz del crimen" — Paul Machliss y Jonathan Amos

"Dunkerque" — Lee Smith (ganador)

"Yo, Tonya" — Tatiana S. Riegel

"La forma del agua" — Sidney Wolinsky

"Tres anuncios por un crimen" — Jon Gregory



14. Mejor Corto Documental

"Edith+Eddie" — Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

"Heaven is a traffic jam on the 405" — Frank Stiefel (ganador)

"Heroin(e)" — Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

"Knife skills" — Thomas Lennon

"Traffic stop" — Kate Davis y David Heilbroner



15. Mejor Corto de Acción en Vivo

"The silent child" — Rachel Shenton y Chris Overton (ganador)

"Watu wote: All of us" — Katja Benrath y Tobias Rosen

"The eleven o'clock" — Josh Lawson y Derin Seale

"DeKalb Elementary" — Reed Van Dyk

"My nephew Emmett" — Kevin Wilson Jr.



16. Mejor Guión Adaptado

"Llámame por tu nombre" — Guión de James Ivory (ganador)

"The disaster artist: Obra maestra" — Guión de Scott Neustadter y Michael H. Weber

"Logan" — Guión de Scott Frank, James Mangold y Michael Green; historia de James Mangold

"Apuesta maestra" — Historia escrita y guión de Aaron Sorkin

"Mudbound" — Guión de Virgil Williams y Dee Rees



17. Mejor Guión Original

"Por eso lo llaman amor" — Escrita por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

"¡Huye!" — Escrita por Jordan Peele (ganador)

"Lady Bird" — Escrita por Greta Gerwig

"La forma del agua" — Escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

"Tres anuncios por un crimen" — Escrita por Martin McDonagh



18. Mejor Fotografía

"Blade Runner 2049" — Roger A. Deakins (ganador)

"Las horas más oscura" — Bruno Delbonnel

"Dunkerque" — Hoyte van Hoytema

"Mudbound" — Rachel Morrison

"La forma del agua" — Dan Laustsen



19. Mejor Música Original

"Dunkerque" — Hans Zimmer

"El hilo fantasma" — Jonny Greenwood

"La forma del agua" — Alexandre Desplat (ganador)

"Star Wars: Los últimos Jedi" — John Williams

"Tres anuncios por un crimen" — Carter Burwell



20. Mejor Canción Original

"Mighty river" de la película "Mudbound" — Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

"Mystery of love" de la película "Llámame por tu nombre" — Sufjan Stevens

"Remember me" de la película "Coco" — Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (ganadores)

"Stand up for something" de la película "Marshall" — Diane Warren y Lonnie R Lynn (el rapero más conocido como Common)

"This is me" de la película "El gran showman" — Benj Pasek y Justin Paul



21. Mejor Director

"Dunkerque" — Christopher Nolan

"¡Huye!" — Jordan Peele

"Lady Bird" — Greta Gerwig

"El hilo fantasma" — Paul Thomas Anderson

"La forma del agua" — Guillermo del Toro (ganador)



22. Mejor Actor

Timothée Chalamet — "Llámame por tu nombre"

Daniel Day-Lewis — "El hilo fantasma"

Daniel Kaluuya — "¡Huye!"

Gary Oldman — "Las horas más oscura" (ganador)

Denzel Washington — "Roman J. Israel, Esq."



23. Mejor Actriz

Sally Hawkins — "La forma del agua"

Frances McDormand — "Tres anuncios por un crimen" (ganadora)

Margot Robbie — "Yo, Tonya"

Saoirse Ronan — "Lady bird"

Meryl Streep — "The post: Los oscuros secretos del Pentágono"



24. Mejor Película

"Llámame por tu nombre"

"Las horas más oscuras"

"Dunkerque"

"¡Huye!"

"Lady Bird"

"El hilo fantasma"

"The post: Los oscuros secretos del Pentágono"

"La forma del agua" (ganador)

"Tres anuncios por un crimen"

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.