Premios #Oscars: El listado completo de las nominaciones y las favoritas

Este domingo por la noche se entregan los galardones más importantes de la industria del cine.



Este domingo por la noche, el mundo del cine dirigirá todas sus miradas nuevamente al Dolby Theatre de Los Angeles, donde se celebrará la 90º edición de la gala de los Premios Oscar.

La previa de la ceremonia comenzará a las 20.30 y podrá ser vista en vivo en nuestro país por la pantalla de TNT.

Los galardones tienen este año dos grandes favoritas: “Tres anuncios por un crimen”, del anglo-irlandés Martin McDonagh, y “La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro

Los premios más importantes de la industria cinematográfica cuentan con nueve títulos candidatos a mejor película, aunque en pugna, según previsiones, han quedado la de McDonagh, con 8 nominaciones, y la de Del Toro, con 13. Ambos filmes están en competencia por varias estatuillas, como las de mejor actriz por el trabajo respectivo de Frances McDormand y Sally Hawkins.

Otra película que tiene 8 nominaciones es “Dunkerque”, con la que el británico-estadounidense Christopher Nolan compite por el premio al mejor director al recrear un rescate de 300.000 soldados de las costas de Francia en la Segunda Guerra Mundial (1939-1945).

Entre los premios casi cantados está “Coco”, la cinta animada de Pixar y Disney inspirada en el Día de Muertos de México; Gary Oldman por su aclamada interpretación como el primer ministro británico Winston Churchill en “Las horas más oscuras”; y Allison Janney por su trabajo en “Yo, Tonya”.

La ceremonia será animada por segundo año consecutivo por el comediante Jimmy Kimmel, que seguramente abordará en su monólogo los escándalos de Hollywood y el embarazoso incidente del año pasado en el anuncio del premio a mejor película.

Esta es la lista completa de nominados a la 90ª edición de los Premios Oscar de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas:



MEJOR PELÍCULA

Lady Bird

Call Me by Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras


MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig  (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Sally Hawkins (La forma del agua)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe (The Florida Project)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forma del agua)

Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)

James Ivory (Call Me by Your Name)

Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan)

Aaron Sorkin (Molly's Game)

Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The Square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Loving Vincent

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand


MEJOR FOTOGRAFÍA

Hoyte van Hoytema (Dunkerque)

Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Bruno Delbonnel (El instante más oscuro)

Rachel Morrison (Mudbound)

Dan Laustsen (La forma del agua)

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer (Dunkerque)

John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)

Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Jonny Greenwood (El hilo invisible)

Alexandre Desplat (La forma del agua)

MEJOR CANCIÓN

Stand Up For Something de Diane Warren & Common (Marshall)

Mighty River de de Mary J. Blige (Mudbound)

Mistery of Love de Sufjan Stevens (Call me by your name)

Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)

This is Me de Benj Pasek & Justin Paul (El gran showman)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)

Julian Slater (Baby Driver)

Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)

Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Los últimos Jedi)

Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (La forma del agua)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)

Mary H. Ellis, Julian Slater & Tim Cavagin (Baby Driver)

Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker & Michael Semanick (Star Wars: Los últimos Jedi)

Mac Ruth, Ron Bartlett & Doug Hephill (Blade Runner 2049)

Glen Gauthier, Christian Cooke & Brad Zoern (La forma del agua)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)

Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque)

Sarah Greenwood & Katie Spencer (La Bella y la Bestia)

Sarah Greenwood & Katie Spencer (El instante más oscuro)

Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

MEJOR VESTUARIO

Luis Sequeira (La forma del agua)

Jacqueline Durran (Bella y la Bestia)

Jacqueline Durran (El instante más oscuro)

Mark Bridges (El hilo invisible)

Consolata Boyle (La reina Victoria y Abdul)

MEJOR MONTAJE

Jon Gregory (Tres anuncios en las afueras)

Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)

Sidney Wolinsky (La forma del agua)

Tatiana S. Riegel (Yo, Tonya)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon (Star Wars: Los últimos Jedi)

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardianes de la galaxia Vol. 2)

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Kong: La isla calavera)

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (La guerra del planeta de los simios)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Daniel Phillips & Lou Sheppard (La reina Victoria y Abdul)

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)

Arjen Tuiten (Wonder)

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Traffic Stop

Edith + Eddie

Knife Skills

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote / All Of Us


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Garden Party

Revolting Rhymes

Dear Basketball

Lou

Negative Space

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.