La Superliga hizo oficial el fixture del torneo: Boca debutará ante Talleres y River visitará a Huracán

El campeonato comenzará el 10 de agosto, aunque el "Rojo" de Avellaneda pospondrá su debut a raíz de la participación en la Suruga Bank.



Se conoció el fixture del torneo de la Superliga 2018/19, en la que Boca debutará como local ante Talleres de Córdoba y River visitará a Huracán en Parque Patricios. El Superclásico entre ambos será el 23 de septiembre en La Bombonera.

En la primera fecha, el panorama de los equipos grandes es bien distinto: Independiente recibirá al recién ascendido San Martín de Tucumán (el "Rojo" pediría postergarlo por la preparación para disputar la Suruga Bank), Racing viajará a esa provincia para enfrentar a Atlético y San Lorenzo enfrentará a Tigre en Victoria.

El torneo de 25 fechas constará de 4 descensos y 2 ascensos y se jugará desde el 10 de agosto hasta la primera semana de abril de 2019.

Los otros clásicos: Colón-Unión en la 4° fecha, Talleres-Belgrano (8°), Banfield-Lanús (12°), San Lorenzo-Huracán (13°), Atlético Tucumán-San Martín de Tucumán (14°), Newell's-Rosario Central (18°), Independiente-Racing (20°), San Martín de San Juan-Godoy Cruz (21°) y Estudiantes-Gimnasia (22°).

Según anunció el CEO de la Superliga, Mariano Elizondo, las fechas y horarios de los encuentros se conocerán la semana entrante luego de llegar a un acuerdo con los organismos de seguridad y las empresas que televisan.

El fixture se realizó a través de un software, que tuvo en cuenta los kilómetros que deben recorrer los equipos, los potenciales cruces en los caminos de las hinchadas, las localías de todos en el último torneo, los compromisos en las copas internacionales de cada uno y las fechas de alquiler de sus estadios, y determinó los siguiente cruces:

•FECHA 1

Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente - San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez - Newell's; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz - Estudiantes; Central - Banfield.

•FECHA 2

River - Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi - Huracán; Argentinos - Godoy Cruz; Racing - Vélez; Estudiantes - Boca; Banfield - Gimnasia; Defensa - A. Tucumán; Newell's - Independiente; Colón - Tigre; San Martín T - Unión; Talleres - Rosario Central; San Martín SJ - Patronato.

•FECHA 3

River - Argentinos; Huracán - Boca; Independiente - Defensa; Gimnasia - Talleres; Lanús - Aldosivi; Tigre - San Martín SJ; Vélez - Banfield; Rosario Central - San Martín T: Unión - San Lorenzo; Patronato - Racing; A. Tucumán - Colón; Belgrano - Estudiantes; Godoy Cruz - Newell's.

•FECHA 4

Boca - Vélez; San Lorenzo - River; Aldosivi - Tigre; Argentinos -Lanús; Racing - Rosario Central; Estudiantes - Independiente; Banfield - Patronato; Defensa - Belgrano; Newell's - A. Tucumán; Colón - Unión; San Martín T - Gimnasia; Talleres - Godoy Cruz; San Martín SJ - Huracán

•FECHA 5

River - San Martín SJ; Huracán - Banfield; Argentinos - Boca; Independiente - Colón; Estudiantes - Aldosivi; Lanús - Racing; Vélez - San Martín T; Rosario Central - Defensa; Unión - Talleres; Patronato - Gimnasia; A. Tucumán - Tigre; Belgrano - Newell's; Godoy Cruz - San Lorenzo.

•FECHA 6

Boca - River; San Lorenzo - Patronato; Aldosivi - Belgrano; Racing - Unión; Gimnasia - Rosario Central; Banfield - Independiente; Defensa y Justicia - Estudiantes; Tigre - Huracán; Newell's - Lanús; Colón - Godoy Cruz; San Martín T - Argentinos; Talleres - Vélez; San Martín SJ - A. Tucumán.

•FECHA 7

Boca - Colón; San Lorenzo - A. Tucumán; Argentinos - Racing; Independiente - Tigre; Estudiantes - Newell's; Lanús - River; Vélez - Aldosivi; Rosario Central - San Martín SJ; Unión - Gimnasia; Patronato - Talleres; San Martín T - Banfield; Belgrano - Huracán; Godoy Cruz - Defensa.

•FECHA 8

River - Defensa; Huracán - Argentinos; Aldosivi - San Martín T; Racing - Boca; Gimnasia - Godoy; Banfield - San Lorenzo; Tigre - Estudiantes; Rosario Central - Unión; Colón - Newell's; Patronato - Independiente; A. Tucumán - Lanús; Talleres - Belgrano; San Martín SJ - Vélez

•FECHA 9

Boca - Rosario Central; San Lorenzo - San Martín SJ; Argentinos - Unión; Independiente - Huracán; Estudiantes - A. Tucumán; Lanús - Patronato; Defensa - Talleres; Vélez - Gimnasia; Newell's - Tigre; Colón - River; San Martín T - Racing; Belgrano - Banfield; Godoy Cruz - Aldosivi.

•FECHA 10

River - Aldosivi; Huracán - Colón; Racing - San Lorenzo; Gimnasia - Boca; Banfield - Estudiantes; Tigre - Lanús; Vélez - Belgrano; Newell's - Argentinos; Unión - Godoy Cruz; Patronato - Rosario Central; A. Tucumán - Independiente; Talleres - San Martín T; San Martín SJ - Defensa.

•FECHA 11

Boca - Tigre; San Lorenzo - Talleres; Aldosivi - Banfield; Argentinos - Independiente; Racing - Newell's; Estudiantes - River; Lanús - Huracán; Defensa - Vélez; Rosario Central - Colón; Unión - Patronato; San Martín T - San Martín SJ; Belgrano - Gimnasia; Godoy Cruz - A. Tucumán

•FECHA 12

River - Unión; Huracán - Godoy Cruz; Independiente - Belgrano; Gimmasia -Racing; Banfield - Lanús; Tigre - Argentinos; Vélez - San Lorenzo; Newell's - Defensa; Colón - Estudiantes; Patronato - San Martín T; A. Tucumán - Rosario Central; Talleres - Aldosivi; San Martín SJ - Boca.

•FECHA 13

Boca - Patronato; San Lorenzo - Huracán; Aldosivi - Newell's; Argentinos - Talleres; Racing - Banfield; Gimnasia - San Martín SJ; Lanús - Independiente; Defensa y Justicia - Tigre; Rosario Central - Estudiantes; Unión - Vélez; San Martín T - Colón; Belgrano - A. Tucumán; Godoy Cruz - River.

•FECHA 14

River - Gimnasia; Huracán - Defensa; Aldosivi - San Lorenzo; Independiente - Boca; Estudiantes - Lanús; Banfield - Argentinos; Tigre - Godoy Cruz; Vélez - Rosario Central; Newell's - Patronato; Colón - Belgrano; A. Tucumán - San Martín T; Talleres - Racing; San Martín SJ - Unión.

•FECHA 15

Boca - A.Tucumán; San Lorenzo - Estudiantes; Argentinos - Aldosivi; Racing - San Martín SJ; Gimnasia - Huracán; Lanús - Talleres; Defensa - Colón; Rosario Central - River; Unión - Banfield; Patronato - Vélez; San Martín T - Newell's; Belgrano - Tigre; Godoy Cruz - Independiente.

•FECHA 16

River - Patronato; Huracán - Rosario Central; Aldosivi - Racing; Independiente - Talleres; Estudiantes - Vélez; Banfield - San Martín SJ; Defensa - San Lorenzo; Tigre - San Martín T; Newell's - Boca; Colón - Argentinos; A. Tucumán - Gimnasia; Belgrano - Unión; Godoy Cruz - Lanús.

•FECHA 17

Boca - Godoy Cruz; San Lorenzo - Independiente; Argentinos - Belgrano; Racing - Huracán; Gimnasia - Tigre; Lanús - Colón; Vélez - River; Rosario Central - Aldosivi; Unión - Newell's; Patrotano - A. Tucumán; San Martín T - Defensa; Talleres - Banfield; San Martín SJ - Estudiantes.

•FECHA 18

River - Racing; Huracán - Vélez; Aldosivi - San Martín SJ; Independiente - Unión; Estudiantes - Patronato; Lanús - Gimnasia; Defensa - Argentinos; Tigre - Banfield; Newell's - Rosario Central; Colón - San Lorenzo; A. Tucumán - Talleres; Belgrano - Boca; Godoy Cruz - San Martín T.

•FECHA 19

Boca - Lanús; San Lorenzo - Newell's; Argentinos - Estudiantes; Racing - Godoy Cruz; Gimnasia - Defensa; Banfield - River; Vélez - Colón; Rosario Central - Tigre; Unión - A. Tucumán; Patronato - Aldosivi; San Martín T - Belgrano; Talleres - Huracán; San Martín SJ - Independiente.

•FECHA 20

River - San Martín T; Huracán - Unión; Aldosivi - Gimnasia; Independiente - Racing; Estudiantes - Talleres; Lanús - Rosario Central; Defensa - Boca; Tigre - Patronato; Newell's - San Martín SJ; Colón - Banfield; A. Tucumán - Argentinos; Belgrano - San Lorenzo; Godoy Cruz - Vélez.

•FECHA 21

River - Newell´s; San Lorenzo - Argentinos; Aldosivi - Defensa; Racing - Estudiantes; Gimnasia - Independiente; Banfield - A. Tucumán; Vélez - Tigre; Rosario Central - Belgrano; Unión - Boca; Patronato - Huracán; San Martín T - Lanús; Talleres - Colón; San Martín SJ - Godoy Cruz.

•FECHA 22

Boca - San Lorenzo; Huracán - San Martín T; Argentinos - Vélez; Independiente - Aldosivi; Estudiantes - Gimnasia; Lanús - San Martín SJ; Defensa - Banfield; Tigre - Unión; Newell's - Talleres; Colón - Racing; A. Tucumán - River; Belgrano - Patronato; Godoy Cruz - Rosario Central.

•FECHA 23

River - Independiente; Huracán - Estudiantes; Aldosivi - Colón; Racing - Belgrano; Gimnasia - Newell's; Banfield - Godoy Cruz; Vélez - A.Tucumán; Rosario Central - San Lorenzo; Unión - Lanús; Patronato - Defensa; San Martín T - Boca; Talleres - Tigre; San Martín SJ - Argentinos.

•FECHA 24

Boca - Banfield; San Lorenzo - Gimnasia; Argentinos - Rosario Central; Independiente - Vélez; Estudiantes - San Martín T; Lanús - Belgrano; Defensa - Unión; Tigre - Racing; Newell's - Huracán; Colón - San Martín SJ; A. Tucumán - Aldosivi; Talleres - River; Godoy Cruz - Patronato.

•FECHA 25

River - Tigre; Huracán - A. Tucumán; Aldosivi - Boca; Racing - Defensa; Gimnasia - Colón; Banfield - Newell's; Vélez - Lanús; Rosario Central - Independiente; Unión - Estudiantes; Patronato - Argentinos; San Martín T - San Lorenzo; Belgrano - Godoy; San Martín SJ - Talleres.

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.