Los comicios representan poco más de un tercio del total de las 426 localidades de la provincia. Villa Allende, Mendiolaza, Capilla del Monte, Morteros y Deán Funes son las jurisdicciones más grandes.



Más de un centenar de comunas de Córdoba, en su mayoría gobernadas por la Unión Cívica Radicxal, tendrán elecciones este domingo para renovar intendentes, concejales y tribunos de cuentas.

Los comicios, que se realizarán en 129 municipios y comunas, representan poco más de un tercio del total de las 426 localidades que integran la provincia, mientras en las elecciones provinciales del 12 de mayo tendrán que votar a sus nuevas autoridades otras 243 intendencias y las restantes fijaron fechas intermedias.

Las localidades de Villa Allende, Mendiolaza, Capilla del Monte, Morteros y Deán Funes figuran entre las principales que tendrán disputas electorales este domingo.

A raíz de la desintegración del espacio Cambiemos como sello provincial, tras las diferencias de los principales candidatos a la gobernación que evitaron ir a una interna el mes último, ninguno de los candidatos usará esa denominación en estos comicios cordobeses.

En Villa Allende, el golfista Eduardo "Gato" Romero (PRO) buscará su reelección con la alianza Juntos por Villa Allende y enfrentará a Héctor Colombo (PJ-Unión por Córdoba); Martín Ambort (UCR-Avancemos por Villa Allende); Susana Rins (Frente de Izquierda de Trabajadores); Graciela López (Encuentro Vecinal Córdoba) y Daniel Bellón (Movimiento de Acción Vecinal).

"Es un día muy lindo. Han pasado 3 años y parece mentira, estamos bien", señaló el candidato del PRO.

"Para las 7 u 8 de la noche vamos a saber de una vez por todas los resultados", contó. tranquilos.

En Mendiolaza, el intendente Daniel Salibi también irá por un nuevo período con el frente "Simplemente Mendiolaza", integrado por un ala del radicalismo, Movimiento de Acción Vecinal, Pais y Unión Vecinal Federal.

Juntos por Mendiolaza (PRO, el Frente Cívico y un sector de la UCR) lleva a Adela Arning; el peronismo de Unión por Córdoba promueve a Tomás Grunhaut; Mendiolaza Unida a Nicolás Martínez Dalke; Partido de Izquierda y los Trabajadores a Darío Atencio y Encuentro Vecinal a Daniel Olmedo.

En Capilla del Monte, competirán la oficialista Juntos por Capilla (ex Cambiemos) con la concejal María Gabriela Negri, hermana del diputado nacional Mario Negri; Fabricio Diez (Unión por Córdoba); Marcelo Rodríguez (Compromiso Federal); Federico Fiumato (Partido Solidario-kirchnerismo) y Osvaldo Oro (Unión Vecinal).

En la ciudad de Morteros, departamento San Justo, se enfrentará al intendente José Bira que buscará su reelección con Juntos por Morteros (ex Cambiemos) el peronista de Unión por Morteros, Germán Pratto.

En la localidad de Deán Funes, el intendente peronista Raúl Figueroa disputará su segundo período al frente de Vecinalismo de Ischilín contra Compromiso Ciudadano que lleva a Alejandro Teijeiro; Unión por Córdoba con Gabriel Monteoliva; Alianza Podemos (ex Cambiemos) de Jorge Clericó; Frente Cívico con Lucas Vilar; Frente Unidad Ciudadana con Prudencio Velázquez; Encuentro Vecinal Córdoba de René Luján; el FIT de Claudio Ordóñez y el Movimiento de Integración y Desarrollo (MID) con Carina Moyano.

Post a Comment

Artículo Anterior Artículo Siguiente