Atletismo
17:00 Victoria Woodward (100 metros femenino – Clasificación – Serie 1)
18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas femenino – Clasificación – Serie 1)
18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas masculino- Clasificación – Serie 1)
20:25 Ailén Armada (Lanzamiento de disco femenino – Final)
20:45 Federico Bruno (5.000 metros masculino – Final)

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs Venezuela (Frontenis Dobles Femenino – Fase Clasificatoria Grupo A)

12:00 Argentina vs Perú (Pelota de Cuero Dobles Masculino – Fase Clasificatoria)

14:00 Guillermo Osorio vs el cubano González (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

16:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Frontón Femenino – Fase Clasificatoria)

17:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Trinquete Masculino – Fase Clasificatoria)

Raquetbol
12:00 Argentina se presenta en los cuartos de final del Dobles femenino

12:00 Natalia Méndez vs la mexicana Paola Longoria (semifinales del individual femenino)

Esgrima
12:00 Augusto Servello vs el peruano Canchez Sifuentes (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el chileno Alarcón (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el estadounidense Race Imboden (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el cubano Luis Aguilera (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el portorriqueño Padua Rodríguez (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

12:00 Nicolás Marino vs el brasileño Shimbo Carmona (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el colombiano Clairet Roa (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el canadiense Max Van Haaster (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el mexicano Arizaga Vaca (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el estadounidense Gerek Meinhardt (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la colombiana María Blanco (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la canadiense Marissa Ponich (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la peruana Lucho Montaldo (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la venezolana Benítez Romero (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

13:30 María Perroni vs la canadiense Gabriella Page (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la venezolana Rodríguez (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la mexicana Botello (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la dominicana Felix Lara (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la estadounidense Fox Gitomer (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la cubana Tablada (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

Tenis de mesa
12:50 Camila Argüelles vs la colombiana Paula Medina (Individual Femenino ⅛ de Final)
22:00 Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs. Calderado-Tsuboi, de Brasil (Dobles masculino – Final)

Ecuestre
13:00 Martín Dopazo, Carlos Cremona, José María Larocca y Matías Albarracín se presentan en la primera ronda del Salto Individual (Clasificación)

13:00 Argentina se presenta en la primera ronda del Salto por Equipo (Clasificación)

Vela
14:00 Juan Bissio, José Fazio, Lucía Falasca, Martín Alsogaray se presentan en Bahía de Paracas

Remo
11:00 Oriana Ruiz y Milka Kraljev (doble par de remos cortos femenino – clasificación)
11:00 Cristian Rosso – Rodrigo Murillo (Doble par de remos cortos masculino – clasificación)
11:40 Carino, Díaz, Esteras y Haack (cuatro remos masculino – clasificación)
11:50 Carlo Lauro y Alejandro Colomino (doble par de remos cortos ligero masculino – clasificación)
12:20 Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo (Doble par cortos peso ligero femenino – clasificación)
12.30 Brian Rosso (Par de remos cortos masculino – clasificación)

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini
100 pecho: Macarena Ceballos, Julia Sebastián y Gabriel Morelli
200 mariposa: Virginia Bardach y Nicolás Deferrari
4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez

Hockey sobre césped
17:00 Argentina vs Canadá (Femenino – Semifinales)

Fútbol
17:30 Argentina vs Paraguay (Femenino – Semifinales)

Waterpolo
21:30 Argentina vs Brasil (Masculino – Preliminar, Grupo B)

Básquet
23:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino – Preliminares)

Post a Comment

Artículo Anterior Artículo Siguiente